Jornada Literária tem início no Sertão do Araripe com debates e oficinas

Com o tema "Arte de chão - Da minha aldeia semeio o mundo", tem início nesta segunda-feira (14), o projeto Jornada Literária do Araripe, que homenageia o escritor Cícero Belmar. O evento organizado pelo Sesc Pernambuco vai percorrer as cidades de Araripina, Ouricuri, Bodocó e Ipubi.


O objetivo da Jornada é estimular a leitura e escrita através do intercâmbio cultural. A programação conta com debates, oficinas, apresentações culturais até o dia 19 de agosto.


Confira a programação completa abaixo:


14/08 (Segunda) - Araripina


14h - Cordel de todo tamanho - Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife) recebem Chico Pedrosa (Guarabira/PB)|Sesc Ler Araripina


14h - Assum preto teu cantar é tão livre como o meu - bate papo e récita com Fred Caju (Recife) e Tony Aldair (Araripina)|Escola Técnica Estadual Pedro Muniz Falcão


14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)|Escola Luiz Gonzaga Duarte - CERU


14h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó)|Pátio da Escola Professora Maria Luzanira Muniz Ramos


14h às 16h - Oficina O corpo é a terra da palavra com Rubi (Goiânia/GO)|Sala de Teatro/Dança - Sesc Ler Araripina


16h - Cortejo para o sol se por|Da Praça Dr. Pedro ao Sesc Ler Araripina


19h – Grupo Sementes Sonoras (Araripina)|AEDA/FAFOPA


19h30 - Belmar em primeira pessoa – Susana Morais (Recife) conversa com Cícero Belmar (Bodocó)|AEDA/FAFOPA


20h30 - Uma voz para ver e ouvir - o canto de Rubi (Goiânia/GO) |AEDA/FAFOPA


15/08 (Terça) - Araripina


08h às 12h - Oficina Artesania e Autonomia Editorial com Fred Caju (Recife) | Sala de Teatro/Dança – Sesc Ler Araripina


09h - A Passagem Secreta - uma manhã de histórias Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife) |Sesc Ler Araripina


09h - RE TE TEI - Teatro de bonecos com a com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)|Praça do Hospital


14h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó)|Sesc Ler Araripina


14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)|Escola Técnica Estadual Pedro Muniz Falcão


14h - Assum preto teu cantar é tão livre como o meu - bate papo e récita com Fred Caju (Recife) e Tony Aldair (Araripina)|Escola Luiz Gonzaga Duarte - CERU


14h -A Passagem Secreta -uma tarde de histórias com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)|Pátio da Escola Professora Maria Luzanira Muniz Ramos


14h às 16h - Oficina O corpo é a terra da palavra com Rubi (Goiânia/GO)|Sala de Teatro/Dança - Sesc Ler Araripina


19h30 - De Bezerros a Roliúde- Cícero Belmar (Bodocó) conversa com Homero Fonseca (Bezerros)|AEDA/FAFOPA


21h - Quando a poesia e o riso nascem do chão - récita com Chico Pedrosa (Guarabira/PB)|AEDA/FAFOPA


22h - Arena da Poesia - Lunna Amorim (Araripina) acolhe Carlos Paixão (Araripina), Dona Terezinha (Araripina), Fred Caju (Recife), Gleison Nascimento (Recife), Juarez Nunes Costa (Ouricuri), Lala Modesto (Araripina), Liliane Dias (Araripina), Maury Rodrigues (Araripina), Ramirio Nunes (Ouricuri),Sebastião Dias (Araripina) e Vavá (Araripina) |The Casa do Vô Pub


16/08 (Quarta) - Ipubi


09h - A Passagem Secreta -uma manhã de histórias com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife) |Escola Municipal Euzélia de Melo Campos


10h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó) |Escola Municipal Euzélia de Melo Campos


14h - Pegue um bigu na poesia -récita e roda de conversa com Fred Caju (Recife) e Gleison Nascimento (Recife) |Escola Arão Peixoto de Alencar


14h às 17h - Oficina de cordel com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)|Auditório da SMEJ (Secretaria Municipal de Educação e Juventude)



19h -RE TE TEI - Teatro de bonecos com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) |Pátio da Igreja Matriz


20h - Um toró de versos com Chico Pedrosa (Guarabira/PB) |Pátio da Igreja Matriz


20h30 - Ritmo e Poesia -Hip Hop Colisão B. Boys (Araripina). Participação especial de Junior Baladeira (Ouricuri) |Pátio da Igreja Matriz


17/08 (Quinta) - Ouricuri


10h - A Rádio Matraquinha (Recife) recebe Cícero Belmar (Bodocó) numa conversa sem pé nem cabeça|Pátio do Colégio Doutor Jose Coriolano Sobrinho


10h - A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com Cia Agora Eu Era (Recife)|Centro Educacional Caminho Perfeito


14h - O menino e o poeta com Virgílio Siqueira (Ouricuri) e Davi Siqueira (Petrolina)|Pátio da Escola Dom Idílio José Soares


14h -Onde a poesia e a música se encontram- roda de conversa e récita com José Maria Almeida Marques (Buíque), Junior Baladeira (Ouricuri) e Neudo Oliveira (Ouricuri)|Pátio da EscolaMunicipal São Vicente de Paula


14h às 17h - A Rima Desenhada - oficina de cordel e ilustração com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)|EREM Fernando Bezerra


17h - RE TE TEI - Teatro de bonecos com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)|Praça Padre Francisco Pedro da Silva - Praça da Igreja


17h30 -A poesia corre na rua - récita itinerante com Fred Caju (Recife), Gleison Nascimento (Recife), Junior Baladeira (Ouricuri), Neudo Oliveira (Ouricuri) e Tony Aldair (Araripina)|Praça Frei Damião


19h-Belmar em primeira pessoa - Mariane Bigio(Recife) conversa com Cícero Belmar (Bodocó)|Teatro Carlota Peixoto


20h - Palavras andantes - A Trup Errante (Petrolina) emerge a obra de Virgílio Siqueira (Ouricuri)|Teatro Carlota Peixoto


21h-Scopos com o grupo Triato (Araripina)|Teatro Carlota Peixoto


18/08 (Sexta) - Ouricuri


14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)|Colégio e Curso Alternativo


14h - O menino e o poeta com Virgílio Siqueira (Ouricuri) e Davi Siqueira (Petrolina)|Pátio da Escola Dom Helder



14h - O cordel no pátio da escola- Dilma de Caboclo (Ouricuri), Juarez Nunes Costa (Ouricuri) e Ramirio Nunes (Ouricuri)|Pátio doGinásio Municipal Moises Mendes


14h - Palavras Andantes - com a Trup Errante (Petrolina)|Pátio da Escola Dom Idílio José Soares


14h às 17h - A Rima Desenhada - oficina de cordel e ilustração com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)|EREM Fernando Bezerra


14h às 17h -Oficina Artesania e Autonomia Editorial com Fred Caju (Recife) |Auditório do CEREST


19h30-O escritor guarda um monstro na gaveta? palestra e leitura com Mário Rodrigues (Garanhuns) - vencedor do Prêmio Sesc de Literatura 2016|Teatro Carlota Peixoto


21h - Baião Mais Eu com Neudo e Elmo Oliveira (Ouricuri)|Teatro Carlota Peixoto


18/08 (Sexta) - Bodocó


07h30 - Uma Alvorada para Seu Bindô


09h às 12h - Oficina Artesania e Autonomia Editorialcom Fred Caju (Recife)|Sesc Ler Bodocó


09h às 12h - Oficina de cordel com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)|Colégio Municipal Antonia Lócio da Cruz


10h - Brincadeiras Tagarelas com a Rádio Matraquinha (Recife)|Sesc Ler Bodocó


10h - Histórias da Cachola com Stephany Metódio & Alexandre Revoredo (Garanhuns) |Intelectual Colégio e Curso


10h -As Rivais - Leitura dramatizada com o grupo Artimanha (Bodocó) e conversa com Cícero Belmar (Bodocó), homenageado da Jornada|Escola João Carlos Lócio


10h -A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com a Cia Agora Eu Era (Recife)|Escola Nova Dimensão


14h - A Rádio Matraquinha (Recife) recebe Cícero Belmar (Bodocó) numa conversa sem pé nem cabeça|Sesc Ler Bodocó


14h - Entre Cordas e Palavras - rética com Sarah Lopes & Davi Leandro (Bodocó)|EREM Arthur Barros Cavalcante


14h - Itinerário poético - roda de conversa e récita com José Maria Almeida Marques (Buíque),Solleany Andrade (Bodocó)e Soleanderson Andrade (Bodocó)|Escola Estadual Luiz Gomes Diniz - Sipaúba


15h - As Rivais - Leitura dramatizada com o grupo Artimanha (Bodocó) e conversa com Cícero Belmar (Bodocó), homenageado da Jornada|Escola João Carlos Lócio



15h - Histórias da Cachola com StephanyMetódio& Alexandre Revoredo (Garanhuns)|Escola Municipal São Francisco


19h30 - Novos Nordestinados - Marcus Accioly (Aliança) recebe os repentistas Antônio Marcos (Caruaru) e Nogueira Neto (Belo Jardim)|Sesc Ler Bodocó


21h -Uma noite de aboios - Antônio Santana (Granito), RonaldoAboiador (⁠⁠⁠Palmeirina)e VanderlanAboiador (Bodocó)|Sesc Ler Bodocó


22h -Pré-lançamento do disco Mixó de Davi Leandro (Bodocó) |Sesc Ler Bodocó


19/08 (Sábado) - Bodocó


10h - Histórias da Cachola com StephanyMetódio& Alexandre Revoredo (Garanhuns)|Várzea do Meio


10h30 - A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com a Cia Agora Eu Era (Recife)|Bairro de São Francisco


17h - História, causos e lendas com Cícero Belmar (Bodocó) e José Maria Almeida Marques (Buíque) |Fazenda FEBO


18h -Cantoria de Pé de Parede com Antônio Marcos (Caruaru) e Nogueira Neto (Belo Jardim)|Fazenda FEBO


19h- Uma peleja de voz e violão - Sarah Lopes (Bodocó) e Neudo Oliveira (Ouricuri)|Fazenda FEBO


20h -Da Ilha pra Cá -O samba de véio e o verso de terreiro (Petrolina)|Fazenda FEBO


21h - Isaar (Recife)|Fazenda FEBO

G1 Petrolina/Foto: Flávio Moraes/G1
Marcadores:

Postar um comentário

MKRdezign

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget